Библиосумерки «Люби свой край и воспевай» - праздник был посвящен 75- летию освобождения Краснодарского края и 80-летию со дня рождения руководителя кубанского казачьего хора В.Г. Захарченко.

Мероприятие прошло для двух возрастных группах.

Для детей 1-4 классов программа «Мой любимый край» включала конкурс чтецов, игровой конкурс - разминка «Стульчики», игру поле - чудес «История Кубани» (поэты Кубани о войне). Дети должны были узнать автора стихов и назвать слово. Игра прошла в три раунда, а супер игра определила победителя. Далее прошел конкурс рисунков - «Символы моей Родины» (на знание символов Краснодарского края). Из лучших рисунков была оформлена выставка «Делаем сами своими руками». Музыкальная пауза «Ой, ты край родной», где звучали произведения В.Г. Захарченко, плавно перешла в караоке-гостиную, где все желающие смогли показать свои умения и таланты.

Чтобы продолжить дальнейшие испытания, можно было отдохнуть и подкрепиться в Библио-кафе. Продолжила программу развлекательная игра лото-розыгрыш «Лови удачу». Дети крутили по очереди барабан и доставали один счастливый номер. Кому больше всех улыбнулась удача, получил приз. Затем были игры по интересам и по желанию ребят, где в свободной обстановке они могли играть, общаться, обмениваться мнениями и впечатлениями. Все победители и активные участники получили призы.

Для 5 — 9 классов программа называлась - «Ой, ты, край родной». Она включала знакомство с жизнью и творчеством В.Г. Захарченко. В музыкальной минутке «Заиграй гармонь» звучали песни и композиции в исполнении Кубанского казачьего хора. Далее была слайд-презентация «Кубань в годы ВОВ» и викторина - «Родина - Кубань», правильно ответившие становились победителями.

Праздник продолжился мастер-классом «Кулинария Кубани» (ребята учились делать салат «Дары Кубани»). В «Библио - кафе» можно было выпить чай со сладостями и послушать музыку. В конце праздника все активные участники и победители конкурсов были награждены призами. Уходя из библиотеки, дети оставили отзывы о мероприятии в виде «Библиосмайликов».