21 апреля в Лазаревской центральной детской библиотеке прошла традиционная всероссийская акция «Библионочь 2018». Учитывая юный возраст участников мероприятия, сотрудники библиотеки провели «Библиосумерки» - «И ночь полна видений чудных». В данной акции приняли участие более ста двадцати человек.

Заранее было вывешено красочное объявление с приглашением на театрализованный праздник и условием «при себе иметь: хорошее настроение, и костюм литературного героя!». Участники акции с энтузиазмом его выполнили.

В холле библиотеки работал театральный буфет, где особым успехом пользовалась игровая зона «Ответь на загадку – получи мармеладку». По всем законам театральной жизни в фойе библиотеки была установлена театральная тумба. Литературная головоломка «Тайны театральной тумбы » не оставила равнодушным ни одного читателя. И правильные ответы также давали право воспользоваться буфетом.

По задуманному сценарию все участники акции прибыли на библиотечные подмостки в костюмах литературных героев. Читателей у входа встречали Чебурашка, Старуха Шапокляк и Старик Хоттабыч со своими каверзными вопросами.

Театрализованный праздник «Играем книги» для учащихся 1-4кл. открыли выступления творческих коллективов школы № 80. На суд зрителей были представлены инсценировки произведений классиков русской литературы А.С.Пушкина, И.А.Крылова, С.В.Михалкова.

Вечер импровизаций «С книжной полки на театральные подмостки» начался для старших участников акции с постановки учащимися лицея № 95 отрывка из пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». С большим воодушевлением зрители приняли инсценировку басни «Слон на воеводстве». Были на театральных подмостках и соло-выступления.

Театральные постановки ребят чередовались с выступлениями профессиональных коллективов, таких как ЧУК Лазаревского камерного театра и детской студии «Игра», художественный руководитель Л.А. Торженсмех, вокалистов детской школы искусств № 3, руководитель О.В.Быстрова.

Кульминацией вечера стало дефиле литературных героев и мастер-класс «Танцуют все», который провели участники ансамбля бальных танцев «Фестиваль». Юные читатели показали хорошее знание русской и зарубежной литературы, смекалку, интеллект, ну и, конечно же, свой артистизм. Участники акции были отмечены дипломами и памятными призами.