21 апреля в 19.00 в Лазаревской ЦРБ им. А.И.Одоевского стартовала ежегодная акция Библионочь - 2018. На этот раз выбрана тема «Магия книги». Возможность почувствовать притяжение книг, красоту и силу литературного слова читатели и гости библиотеки получили, приняв участие в интерактивной интеллектуально-развлекательной программе «И великие тайны открываются нам».

Атмосфера магии и волшебства ожидала гостей акции уже у центрального входа – в огромных витринах библиотеки их встретила выставка «Добрый мир любимых кукол». Завораживающе-прекрасные фарфоровые красавицы в великолепных одеяниях, каждая из которых – целый мир, целая история. Рассматривать их можно бесконечно и, конечно, так и тянет сфотографироваться на их фоне.

Ещё одна необычная выставка поджидала всех собравшихся в конференц-зале - картины, декоративные шкатулки и подушки, разнообразные цветочные композиции – и всё это выполнено из бисера и шёлка умелыми руками искусных мастериц.

Программа библионочи началась с чарующих звуков музыки. В исполнении ансамбля «Камертон» центра русской культуры Лазаревского центра национальных культур им К. С. Мазлумяна прозвучали шедевры классической и современной музыки.

По силе эмоционального воздействия на человека с музыкой могут сравниться только книги. Так в чём же заключается магия книги? Что заставляет читателей погружаться в книгу с головой, забывая все проблемы, не отвлекаясь на реалии жизни? Ответить на эти вопросы нашим гостям помогла игровая литературно-музыкальная программа «И снова книга родилась». Выставка, посвящённая книгам-юбилярам 2018 года, была оформлена общими усилиями всех собравшихся в зале.

А проявить свою эрудицию и знания в области отечественной и зарубежной литературы все желающие смогли, поучаствовав в литературном турнире, состоявшем из множества разнообразных конкурсов и викторин. Все победители и участники турнира получили памятные призы.

Далее гостей библиотеки ждал мастер-класс по изготовлению книги-комплимента, чаепитие в библиокафе, знакомство с разнообразными, выставками, посвящёнными значимым событиям в жизни страны и Краснодарского края, фотосессия с книгами (самая маленькая книга, самая толстая книга, самая старая книга и т.д.). И завершил программу библионочи просмотр фильма «Движение вверх» А. Мегердичева.