B5112691o.jpg

С 9 по 12 апреля в Лазаревской центральной детской библиотеке для учащихся 1-5-х классов школ № 75 и № 80 проходила неделя Космоса, посвящённая Всемирному дню авиации и космонавтики.

Ребятам рассказали об основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и главном конструкторе Сергее Павловиче Королёве. Особенный интерес вызвал у детей рассказ о необычном отряде собак-космонавтов.

Ученики начальных классов узнали много нового о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, о первой женщине - космонавте Валентине Владимировне Терешковой. Так же библиотекарь Коротких Елена Владимировна познакомила ребят с космонавтами – уроженцами Краснодарского края: Виктором Горбатко, Виталием Севастьяновым, Анатолием Березовым, Геннадием Падалка и Сергеем Трещёвым.

К ребятам на встречу пришёл лётчик, полковник ВВС, ветеран Вооружённых сил Анатолий Павлович Тодоров. Он рассказал о нелёгкой благородной профессии защитника Родины, о лётной подготовке и о наших выдающихся асах авиации А.Ф.Можайском и П.Н.Нестерове.

В завершении мероприятий ребята слушали в записи слова первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её!»