5 апреля в преддверии Светлого праздника Пасхи в Лазаревскую центральную детскую библиотеку пришли второклассники СОШ № 80 и СОШ № 75 на час духовного общения «Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей». Библиотекарь Шевцова Елена Ивановна рассказала школьникам о том, что Пасха - Светлое Христово Воскресение - самый великий праздник в Русской православной церкви, это «праздник праздников и торжество из торжеств». Дети узнали библейские легенды о воскрешении Христа и происхождении праздника; о традициях празднования Пасхи на Руси, народных поверьях и приметах, связанных с ним; об обычае красить яйца и о приготовлении блюд к пасхальному столу.

Ребят заинтересовал рассказ о гуляниях и развлечениях в эти праздничные весенние дни – катании на качелях, различных играх с крашеными яйцами. Речь ведущей иллюстрировалась яркими слайдами и записью звучания пасхальных колоколов. К встрече в библиотеке школьники выучили стихи и подготовили выставку ярких рисунков. Библиотекари надеются, что мероприятие надолго останется в памяти ребят и обогатит их новыми знаниями о духовной культуре России.