5 апреля 2018 года в читальном зале Лазаревской центральной детской библиотеки в рамках литературного проекта «Юбилей писателя в библиотеке» состоялась презентация выставки «Певцы родного слова». Данная выставка посвящена титанам русской литературы - писателям юбилярам 2018 года: М. Горькому, Л.Н. Толстому и И.С. Тургеневу.

«Жизнь, отданная людям» так называется раздел, посвященный 150-летию Алексея Максимовича Горького. М. Горький - один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Всей своей жизнью и творчеством он был неразрывно связан с Россией. В его судьбе отразилась и историческая драма родного народа, и трагедия перерождения русской революции.

Нет в русской прозе более значительного имени, чем имя Льва Николаевича Толстого. Толстой – автор произведений не только для взрослых, но и для детей. Его перу принадлежит и множество небольших, но прекрасных сказок, повестей и рассказов, которые учат любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости. Второй раздел выставки «Зеркало русской души», посвящён жизни и творчеству Льва Николаевича Толстого, 190-летие которого мы будем отмечать 9 сентября.

«… О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!», - эти строки Ивана Сергеевича Тургенева, известны каждому гражданину нашей необъятной Родины. Прекрасно воспитанный русский барин, с детства владевший тремя иностранными языками, Тургенев джентльмен и в литературе: сдержанный, деликатный, уважающий правила, умеющий выразить своё отношение к людям и явлениям в немногих словах, наброском, штрихом, едва заметным движением бровей. «Рыцарь добра и света», так озаглавили сотрудники библиотеки раздел выставки, посвященный 200- летию И.С. Тургенева.

Ни в одной стране мира нет писателей такого масштаба, родившихся со сравнительно небольшими разрывами во времени, писателей так виртуозно владевших родным русским языком и подарившим своё творчество всем нам, от мала до велика.