Открытие недели детской и юношеской книги

Вот уже 75 лет с наступлением весенних школьных каникул во все библиотеки страны приходит Неделя детской и юношеской книги. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и встреч с любимыми книгами, а его главная цель – повышение престижа чтения и книги среди детей и юношества.

24 марта Неделя детской и юношеской книги стартовала в Лазаревской библиотеке им. А.И.Одоевского. Студенты первого курса СТТТ стали участниками увлекательной виртуальной экскурсии «По следам литературных героев».

Вместе с героями произведений Пушкина, Гоголя, и Достоевского ребята совершили прогулку по Санкт-Петербургу – городу, который в этих произведениях являлся не только местом действия, но и равноправным действующим лицом.

Затем состоялась экскурсия по литературному Лондону, который возглавил десятку самых посещаемых городов мира по числу любителей литературного туризма. Наибольший интерес у ребят вызвало посещение музея Шерлока Холмса на Бейкер стрит и, конечно, экскурсия по Лондону Гарри Поттера.

Электронная презентация, сопровождающая рассказ ведущих, позволила увидеть в Лондоне места, знакомые всем по фильмам и книгам, а также побывать в уникальном музее, посвящённом Поттериане. Весь мир, который был запечатлён в фильме, здесь предстаёт в том виде, в котором его и видели поклонники экранизации этой сказки. Презентация включала в себя также музыкальные видеоролики и фрагменты из кинофильмов.

В заключение библиотекари обратили внимание всех присутствовавших на книжную выставку «Молодёжь читает и советует», на которой были представлены произведения, наиболее популярные у юных читателей. «Приходите к нам и – читайте, читайте, читайте! «Ни дня без прочитанной строчки» - пусть это станет вашим девизом», - такое напутствие услышали ребята в конце мероприятия.