Июль 2018
Gogol.jpg

22 февраля в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского состоялся круглый стол «Мы не о всех ещё сказали, не все известны имена».

Собрались руководители поисковых отрядов, которые возвращают погибшим солдатам имена и устанавливают на местах боёв памятные знаки, энтузиасты-исследователи, разыскивающие родственников погибших в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие сотрудники Лазаревской районной библиотеки им. А Одоевского, студенты колледжа, ведущая - руководитель этнографического отдела Музея истории города-курорта Сочи Девина Елена Николаевна.

В зале была оформлена красочная книжная выставка «О чести, доблести и славе» и фотовыставка «Память поколений». Выступление подполковника милиции в отставке, руководителя Лазаревского отделения Краснодарской общественной организации «Кубанский плацдарм» Гартмана А.В. было содержательным и ярким, подтверждено картографическим и документальным видеоматериалом. Протасов С.М., основатель поискового отряда «Патриот», рассказал, как устанавливали памятники на перевалах. Много нового узнали собравшиеся из выступления Митякина С.А., ветерана походов по местам боёв. Глубокое уважение у собравшихся вызвал Варваштян А.Г., он не только открывает имена погибших, но и установил мемориальную доску на памятнике защитникам Черноморского побережья Кавказа в п. Лазаревское.

Об опыте работы Лазаревской библиотеки по патриотическому воспитанию молодёжи, опираясь на видеоматериалы, рассказала ведущий библиотекарь Лагерь Л.П.

Ведущая круглого стола Девина Е.Н. провела экскурсию по фотовыставке «Память поколений» и представила книги, изданные по материалам работы поисковых отрядов.

В заключительном слове ведущей, при подведении итогов круглого стола, прозвучал призыв к сотрудничеству, взаимопомощи и вовлечению молодёжи в поисковую деятельность.