22 февраля в читальном зале Лазаревской центральной детской библиотеки для учеников 8 «А» и 9 «В» классов Лицея № 95 прошёл урок мужества «Уходили мальчики…».

Уходили мальчики – на плечах шинели.

Уходили мальчики – храбро песни пели.

Отступали мальчики пыльными степями.

Умирали мальчики – где, не знали сами…

(И. Карпов)

<pБыстротечен и неумолим бег времени. Всё дальше и дальше уходят от нас суровые годы Великой Отечественной войны. Современные школьники должны знать и помнить подвиг поколения сороковых годов. На защиту своей страны и любимой Родины встали более 300 тысяч детей и подростков. В 10 – 17 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чём не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и в действующей армии. Их было много. Валя Зенкина – защитница Брестской крепости, пионер-герой партизан Лёня Голиков, снайпер Вася Курка, лётчик Аркадий Каманин, - все они не достигли призывного возраста, но для них прозвучал главный призыв – призыв их сердца.

В годовщину 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков отдельной страницей урока мужества стал рассказ о подвиге братьев Игнатовых - Евгения и Геннадия, подорвавших себя вместе с фашистским составом.

Библиотекари не только открывали страницы героических биографий юных защитников для старшеклассников, но и постарались передать им всю важность и необходимость чтения книг о Великой Отечественной войне, документальных свидетельств тех суровых событий.

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,