Патриотическому воспитанию подрастающего поколения Лазаревского района г. Сочи способствуют массовые мероприятия и выставочные экспозиции центральной районной библиотеки, приуроченные к государственным праздникам и историческим памятным датам.

29 января 2018 года для студентов Сочинского торгово-технологического техникума в Лазаревской ЦРБ им. А. Одоевского был проведен урок мужества, посвященный 74-й годовщине освобождения советскими войсками блокадного Ленинграда.

«Ленинград, ты в сердце моём» - так называлась историко-литературная композиция, подготовленная сотрудниками библиотеки. История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далёкого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осаждённого Ленинграда.

Рассказ о причинах возникновения блокады Ленинграда, о героизме взрослых и детей в блокадном городе, о мужестве его защитников сопровождался показом слайдов и видеохроники блокадных дней. Осознать глубину трагедии и величие подвига жителей осажденного Ленинграда ребятам помогли также отрывки из дневниковых записей ленинградцев и стихи поэтов-блокадников — О. Берггольц, Н. Тихонова, В. Вишневского. Музыкальным фоном мероприятия послужила Седьмая («Ленинградская») симфония Д. Шостоковича.

В зале была организована выставка-реквием «О подвиге твоём, Ленинград», где представлена документальная и художественная литература о блокаде Ленинграда.

Хочется надеяться, что ребята не остались равнодушными. Очень важно, чтобы молодые люди знали страницы нашей истории, чтобы такие слова, как «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.