8 ноября 2017 года в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А. И. Одоевского был проведён музыкально-поэтический час «Муза серебряного века», посвящённый жизни и творчеству Анны Андреевны Ахматовой. Студенты Сочинского торгово-технологического техникума окунулись в неповторимую атмосферу Серебряного века – одной из самых блистательных эпох в истории русской культуры, подарившей целую плеяду ярких и неожиданных талантов. Рассказ о поэзии и трагической судьбе Анны Андреевны Ахматовой сопровождался видео-презентацией. Ребята увидели портреты Анны Андреевны, созданные самыми разными художниками, услышали стихи, посвящённые этой удивительной и легендарной женщине, узнали историю создания одного из самых значимых её произведений - поэмы «Реквием» о страшных годах сталинских репрессий. Прозвучали песни и романсы на стихи Ахматовой, а сборники стихов и книги, посвящённые её жизни и творчеству, были представлены на выставке «Я стала песней и судьбой». Практика показывает, что проведение подобных литературно-музыкальных мероприятий способствует повышению интереса учащихся к изучению русской культуры, русского языка и истории России.