2 ноября 2017 года в библиотеке-филиале № 3 Лазаревской ЦБС для младших школьников из гимназии №76 прошла познавательная программа "Стихи и сказки Маршака". В гостях у ребят был любимый детский писатель Самуил Яковлевич Маршак. «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне…», - эти строки знают все. Стихи Маршак начал писать еще в раннем детстве и писал не только стихи, но и пьесы, был прекрасным детским драматургом. Участники мероприятия прочитали по ролям отрывок из пьесы «Двенадцать месяцев». Затем разгадывали загадки, которые придумал для них Самуил Яковлевич "Что такое перед нами" и "Вопрос – ответ». Библиотекарь Игнатькова И.Э. познакомила ребят с книгами, представленными на книжной выставке «Любите Маршака, учитесь у него!». Очень эмоционально дети восприняли чтение стихотворения "Вот какой рассеянный", а стихотворение "Котята" они очень живо показали в лицах.

По пьесам С.Я.Маршака сняты художественные картины, мультфильмы, один из которых «Сказка о глупом мышонке», ребята посмотрели в заключение программы.