Главным событием октября в России является XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Масштабный форум проходит в эти дни в Сочи - наша страна принимает более 20 тысяч молодых людей из 180 стран.

19 октября Лазаревская ЦРБ им. А.И.Одоевского провела акцию в поддержку фестиваля под названием «Молодежный праздник – Всемирный фестиваль!». Акция прошла в «Читающем сквере» и ее гостями стали студенты колледжей, а также жители и гости пос. Лазаревское.

Сотрудники библиотеки рассказали собравшимся об истории возникновения молодежного фестивального движения, о символе, гимне и логотипе международного форума. Рассказ сопровождался показом электронной презентации, включающей кинохронику московских фестивалей 1957 и 1985 года, ставших ярчайшими событиями в жизни не только советской молодёжи, но страны в целом. На экране монитора демонстрировались также кадры открытия нынешнего фестиваля, который, несомненно, станет грандиозным историческим событием обновленной России и знаковым для молодёжи всего мира.

Участники акции, правильно ответившие на вопросы викторины, получили в дар воздушные шарики, окрашенные в цвета логотипа фестиваля – разноцветной ромашки, и финал мероприятия превратился в незапланированный флешмоб – под звуки «Гимна демократической молодежи» шарики одновременно взмыли в небо.

Разноцветная листва сквера, красочно оформленные информационные стенды, книжные выставки-просмотры, разноцветные воздушные шарики, жизнерадостная музыка - всё это создавало у присутствующих незабываемую праздничную атмосферу. На отдельном столике дымился расписной самовар – участники акции могли побаловать себя чашечкой чая, чтобы согреться в этот осенний день.

Сотрудники библиотеки надеются, что им удалось вселить в молодых людей уверенность в том, что они сами смогут построить будущее, где будет царить дружба, мир и солидарность.