27 сентября активная группа клуба Истоки» Лазаревской районной библиотеки отправилась в аул Калеж по следам статьи академика Л.И. Лаврова. Он написал её ещё будучи студентом Ленинградского университета летом 1930 года в газете «Черноморская Шапсугия». Писал он о дольменах, о доисламских верованиях адыгов, о подлинном звучании адыгейских географических названий.

Сегодня к аулу ведёт отличная дорога, ушли в прошлое многочисленные броды, которые пришлось преодолевать А.И.Лаврову. В ауле Калеж прекрасная школа, детский сад, клуб и библиотека. На улицах чисто, усадьбы просторные, много новых каменных домов. С каждым годом всё больше развивается в ауле этнотуризм.

О сегодняшнем дне аула рассказал его житель А. Гербо. Он с детства увлекался краеведением, знает людей, каждую достопримечательность в регионе. У себя дома создал небольшой музей, который открыт для всех гостей и местных жителей.

Есть в ауле подвесной мост, традиционный для адыгов, но уже в современном варианте. И только скалы и воды реки Аше остались по-прежнему прекрасными хранителями преданий прошедших эпох.