27 сентября в Лазаревской центральной детской библиотеке в рамках профориентационной работы для учащихся 6 «Д» класса СОШ № 80 прошёл познавательный урок-дискуссия «Выбирая профессию – выбираешь судьбу!». Библиотекарь Шевцова Е.И. провела для ребят увлекательное путешествие в мир профессий.

Ребята узнали, какие основные факторы, влияющие на выбор профессии, важно учесть, чтобы принять правильное решение; как классифицируются профессии исходя из того, с чем и с каким предметом имеет дело специалист; прошли тест на профессиональную ориентацию. Особый интерес и оживление у школьников вызвал рассказ о новых и редких профессиях, существующих в современном мире. В конце мероприятия шестиклассники показали свои знания и эрудицию в конкурсах «Найди профессию», «Разминка - юморинка» и в викторине «Профессии героев литературных произведений».

Участники мероприятия не только расширили свой кругозор в области мира профессий, но и задумались над тем, какую профессию им выбрать.