14 сентября 2017 г. в библиотеке-филиале № 3 Лазаревской ЦБС была проведена литературная игра-викторина "Зоосад Житкова". Школьники 2 «Г» класса из гимназии № 76 познакомились с биографией детского писателя и совершили путешествие в гости к животным. Борис Степанович Житков был не только моряком, но и столяром, механиком, электриком, химиком, хорошо играл на скрипке. Он много повидал, объехал полмира. Обо всем этом Житков рассказал в своих книгах. Среди них "Морские истории", "Что я видел", "Джарылгач", "Семь огней" и множество произведений о животных. Дети с интересом слушали рассказы "Как мы ездили в зоосад", "Галка", "Храбрый утёнок". Затем ответили на вопросы викторины, "вернули" убежавших зверей в вольеры, узнавая их по описанию, сделали мультзарядку, подражая животным. В конце встречи ребята познакомились с книжной выставкой, посвященной Б. Житкову, и посмотрели мультфильм "В зоопарке ремонт".