В субботу, 12 августа отмечается самый спортивный праздник День физкультурника. В преддверии этого дня библиотекари Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского провели акцию «Кто со спортом дружен - тому врач не нужен». Акция проводилась в сквере на свежем воздухе. Идеей праздника стал известный девиз: «В здоровом теле – здоровый дух» и участникам акции предлагалось изобразить любимый вид спорта на доске или же продемонстрировать свои спортивные умения. Взрослые и дети рисовали, катались на самокатах и велосипедах, отжимались, держали планку.

Библиотекари, проводя данную акцию, ставили перед собой следующие задачи: популяризация литературы о физкультуре и спорте, воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, привлечение молодежи к здоровому образу жизни, активным занятиям физической культурой и спортом. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Со спортом по жизни». Книги и материалы периодических изданий, представленные на выставке из фондов библиотеки, знакомили читателей с различными методами и системами физического воспитания, с основами правильного питания, закаливания и здорового образа жизни. Также здесь представлена литература о разных видах спорта. У выставки проводился блиц-опрос «Знатоки спорта». Участники ответили на вопросы спортивной викторины, например: «Какова длина марафонской дистанции», «Сколько фигур в шахматах», «Как называется борьба на руках» и т.д., а так же из истории спорта и Олимпийских игр.

Традиционно акция сопровождалась букроссингом.