Отряд «Зеленый патруль» Лазаревской центральной детской библиотеки 3 августа в сквере имени Кирова отметил Праздник урожая, по сложившейся на Кубани традиции. Краснодарский край – это, прежде всего хлеборобный край! Ребята узнали историю возникновения праздника. Испокон веков сбор урожая был не только временем тяжкого труда, но и событием огромной важности. Поэтому в славянской культуре торжественно отмечалось начало жатвы и её окончание. Такие малоизвестные слова как «Зажинки» и «Спожинки» современным детям ни о чём не говорят, задача библиотекарей – объяснить значение этих слов, донести до школьников, что если из поколения в поколение передавать всё то, что было накоплено нашими предками, то связующая нить поколений не прерывается.

В ходе мероприятия прозвучали пословицы и поговорки о хлебе, загадки и стихи на данную тему. Наибольший интерес у ребят вызвала инсценировка шуточной сценки «Тесто». С восторгом детьми были восприняты старинные игры «У медведя во бору» и «Каравай». Праздник удался на славу!