20 июля отряд «Зелёный патруль» Лазаревской центральной детской библиотеки поддержал городскую акцию «Растём вместе» и в сквере имени Кирова высадил 9 пальм.

Акция получилась радостной, интеллектуально-познавательной. эстетически красивой и экологически наполненной. В начале мероприятия руководитель историко-краеведческого клуба «Истоки» Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И.Одоевского Лагерь Людмила Порфирьевна рассказала об уникальной флоре нашего города, ребята познакомились с болотным кипарисом, древней секвойей, китайской магнолией и другими представителями растительного мира. Особое внимание было, конечно же, уделено семейству пальмовых, их удивительным свойствам и значению в повседневной жизни жителей тропических стран. На карте мира дети звездочками отметили места исконного произрастания растений собранных в сквере.

И вот наступил долгожданный момент посадки деревьев. Право посадить первый саженец получили Анастасия и Игорь Трифоновы, чья бабушка Ирина Александровна помогла нам с саженцами. Затем на аллее, появились пальмы многодетных семей Возбранюк, Цыплаковых, Молчановых. Не остались в стороне и наши зарубежные гости: свои растения высадили семья Рыжиковых из Казахстана и Канады, Амина и Алия Коротковы из Арабских Эмиратов. Мальчишки и девчонки самостоятельно сажали деревья, закапывали и поливали их, особенно отличился Давид Павлов. Новую аллею в сквере ознаменовала табличка с данными акции.

Мероприятие красиво завершилась уже в стенах библиотеки, когда всем участникам было предложено сразиться в поэтическом турнире «Лепестки ромашки». Детвора наперебой, ища подсказки в книгах, вспоминали стихи о природе и читали их с листа и наизусть, лучшие чтецы были награждены памятными подарками.