Июнь 2017
258px-67246_big.jpg

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В библиотеках Лазаревской ЦБС прошёл цикл мероприятий, посвящённых началу Великой Отечественной войны.

"Помните их имена" – так назывались уроки памяти, которые провели зав. библиотеками - филиалами № 5 Бурлакова С.А. и №11 Затула Т.Х. Ребята из лагерей дневного пребывания внимательно слушали рассказ о том, как наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски защищали старики, женщины и дети. Многие юные защитники, которые проявляли героизм, как на фронте, так и в тылу и были удостоены государственных наград. Прозвучали стихи и песни о войне. В заключение все присутствующие почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Урок мужества "Память о тех, кто сохранил нам жизнь" провела зав. библиотекой-филиалом № 9 совместно с ДК п. Солохаул. Бывший учитель истории Волков Л.К. рассказал собравшимся о трудных военных буднях, сколько пришлось пережить людям и сколько погибло во время войны. Ветеран трудового фронта Мартынов П.К. рассказал, как он жил и трудился во время войны, как провожали отцов и братьев на фронт. Ребята читали стихи, написанные ветераном войны Плахутиным В.С., который проживал в посёлке Солохаул. Затем участники мероприятия проследовали к обелиску и возложили цветы.

«Необычный сегодня день…

Самый длинный и самый печальный.

Тяжкой болью лежит на нём тень

Нашей общей беды, хоть и давней…»

Этими стихами открылся час памяти «Запомни этот день!» в библиотеке-филиале № 13. Зав. библиотекой Ахметов Г.А. рассказал ребятам, как в одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... и, что, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днём гордости. За тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945 -года. Поэтому сегодня вся страна в унисон говорит: "Никто не забыт, ничто не забыто"!