Август 2017
B5112691o.jpg

Вот и подходит к концу первый месяц летних каникул и каждый день, проведенный в Лазаревской центральной библиотеке, дарит ребятам новые знания, впечатления, развлечения и новых друзей. Участниками массовых мероприятий прошедшей недели стали школьные лагеря всех образовательных учреждений поселка.

21 июня проведен турнир знатоков «На литературных берегах». Игры, конкурсы и викторины ожидали детей на острове Сказок, у озера Фантазий. Без особых затруднений ребята справились с заданием по фольклору – продолжи пословицу в Проливе Поговорок. У родника Поэзии вспомнили знаменитые строки А.С.Пушкина.

Для летнего лагеря лицея № 95 прошёл библиотечный урок «Информация. Справочно-библиографический аппарат библиотеки». Восьмиклассникам, будущим студентам ВУЗов рассказали, как важно уметь пользоваться СБА, ведь библиотека это место, где хранят информацию и предоставляют возможность ознакомиться с этой информацией. Также на уроке шел разговор о Российской книжной палате, столетний юбилей которой мы отмечаем в этом году.

Специальная смена Летнего трудового отряда школы № 80 познакомилась с фондом исторической литературы читального зала библиотеки. Старшеклассникам был проведен обзор энциклопедий, справочников, словарей данной тематики. Ребята выполняли задания, используя БСЭ и БРЭ.

Наряду с библиотечными уроками, обзорами и турнирами знатоков особое место занимает массовая работа, посвященная патриотическому и гражданскому воспитанию. Таким широкомасштабным мероприятием стал урок памяти и скорби «И сердцу по-прежнему горько». Литературно-музыкальная композиция была посвящена трагической дате истории нашей Родины - 22 июня 1941 начала Великой Отечественной войны. Ребята проникновенно слушали стихи поэтов военной поры, затаив дыхание, смотрели кадры кинохроники и, в заключении, оставшись неравнодушными, сами читали стихи С. Маршака и К. Симонова.

Не менее напряженная работа проводится и на абонементе Лазаревской центральной детской библиотеки, читателями которого в летний период, становятся не только жители нашего посёлка, но и гости курорта. Они с удовольствием записываются и берут книги для чтения.