15 июня в конференц-зале Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского собрались гости курорта, читатели библиотеки, члены казачьего общества, чтобы ещё раз, в год 90-летия В. Бакалдина, обратиться к его творчеству, ощутить великую силу поэтического слова, почувствовать силу любви и верности Родине, долгу, нравственным идеалам. Перед слушателями раскрывалась душа поэта, его радость и тревоги за будущее нашей Родины. О высокой ответственности поэта говорят эти строки:

Не знаю участи другой

И просто

Как служивый

Как рядовой

Служу строкой –

Пусть горькой,

Да не лукавой.

В зале была оформлена книжная выставка «Многоликость поэзии», звучали песни на стихи В. Бакалдина «Краснодарский вальс», «Над Кубанью над рекой» и другие. Жизнь поэта в его стихах. И звучали они в душевном исполнении библиотекарей, гостей. Каждый нашёл близкие ему строки.Завершилась встреча воспоминаниями современников, близких поэта.

Отшумели поэта года,

Жизни путь устилая стихами,

Он, конечно, ушёл навсегда,

Но душа его вечная с нами.