12 июня наша страна отмечает один из самых «молодых» государственных праздников в стране – День России.

Уважение к стране, её истории необходимо воспитывать с раннего детства, поэтому большинство мероприятий в библиотеках Лазаревской ЦБС были рассчитаны на детскую аудиторию. Дети познакомились с книгами, рассказывающими об истории России, о городах, народах и национальностях нашей страны. Слушали стихи о нашей родине и читали их сами. Библиотекари рассказали детям о государственных символах России, о значении каждого цвета Российского флага.

В течение дня для читателей библиотек-филиалов (№3) п. Головинка и (№4) аула Калеж была проведена блиц-викторина «История России в художественной литературе». Ребята отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда, называли пословицы и поговорки о нашей Родине.

Библиотекарь филиала № 1 пос. Волковка рассказала интересные факты о флаге, о том, как он изменялся на протяжении времени и, что сейчас означают цвета современного триколора. Был проведен конкурс рисунков «Моя Родина – Россия». В заключение, детям библиотекарь рассказала о гимне, который они прослушали стоя.

Центральная детская библиотека провела исторический круиз «Русь, Россия, Родина моя». Ребята познакомились с историей слов «Россия», «Русь», познакомились со старинными предметами обихода древних славян, услышали интересные факты из истории происхождения российских символов: герба, флага, гимна, ответили на вопросы викторины.

Центральная районная библиотека провела акцию «Немыслима Россия без имён». Каждая страна гордится своей историей и своими героями и Россия никогда не испытывала недостатка в талантливых личностях, и ей есть, кем гордиться. Среди них - ученые и писатели, талантливые конструкторы и великие путешественники, отважные первопроходцы и высочайшие государи. Но всех их объединяло одно – любовь к той стране, где они жили, совершали свои великие открытия и выдающиеся подвиги.

Об уникальных природных памятниках, русских традициях и обычаях шёл разговор в библиотеке-филиале № 5 (п. Лоо), где для соцработников прошёл час информации «Мне посчастливилось родиться в России». Мероприятие, проходившее в канун профессионального праздника соцработников, закончилось поздравлением с праздником и добрыми пожеланиями. Час информации «Флаг наш и герб» прошёл в пос. Горное Лоо (Ф.№ 13) в детским лагере дневного пребывания. Ребята получили интересную информацию об истории праздника, о государственной символике России. Юные читатели не только внимательно слушали, но и принимали самое активное участие - задавали вопросы и отвечали на них, рассуждали, с удовольствием читали стихи о Родине.