В современных условиях выстраивание партнёрских отношений позволяет библиотекам выжить и оставаться востребованными в социуме. Это в полной мере относится и к деятельности  Лазаревской центральной районной библиотеки. Многие годы она взаимодействует с теми, кто неравнодушен к книге, кого волнует судьба библиотеки, кто искренне хочет помочь ей в  повседневных делах и развитии. Одним из первых социальных партнеров ЦРБ стал Лазаревский филиал Сочинского торгово-технологического техникума. Образцом успешного сотрудничества служат библиотечные мероприятия и акции, проведённые в учебном 2017 году для студентов: уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, поэтические часы, кулинарные уроки и многие другие.

23 марта в библиотеке состоялся круглый стол «Библиотечное обслуживание детей и молодёжи как приоритетное направление», после которого по инициативе Геннадия Андреевича Писоцкого - руководителя филиала СТТТ, была проведена акция «Запишись в библиотеку». В результате этой акции около ста студентов Лазаревского филиала Сочинского торгово-технологического техникума стали читателями библиотеки.

Ярким и запоминающимся событием ознаменовалось завершение учебного года. 7 июня студенты, будущие повара, преподнесли свои «вкусные» дипломные работы библиотекарям. Преподаватели и библиотекари поблагодарили друг друга и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.