24 мая празднуется День славянской письменности и культуры. Это день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые принесли на славянскую землю письменность и издавна считались покровителями "книжных людей”: учителей и учащихся, книгоиздателей и библиотекарей.

В Лазаревской ЦРБ им. А.И.Одоевского традиционно проводятся мероприятия, посвящённые этому празднику. 24 мая 2017 года историческую экскурсию «И нравы, и язык, и старина святая» совершили студенты второго курса СТТТ. Рассказ библиотекарей перенёс их в IV век, когда была создана славянская письменность. Ребята узнали историю жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия, которые не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

Сегодня это праздник просвещения, книги, литературы и, конечно, родного языка - носителя великой русской культуры, аналогов которой нет в мире. Библиотекари обратились к молодому поколению с призывом – учить русский язык, любить, знать, читать о нём.

Рассказ сотрудников библиотеки сопровождался красочной электронной презентацией и духовной музыкой. Для более полного освещения темы была оформлена книжная выставка «Вначале было слово».