19 мая Лазаревская районная детская библиотека распахнула двери семейной гостиной «Папа, мама, я – книжкины друзья» для родителей и детей 4 «Б» класса СОШ № 80. Четыре года под руководством классного руководителя Виктории Борисовны Гавриловой ребята приходили в библиотеку. С 2013 года ученики этого класс посетили 78 мероприятий. Для них было проведено: 6 библиотечных уроков, 13 мероприятий по краеведению, 6 библиографических обзоров, они участвовали в различных городских, краевых и международных акциях: «Читаем детям о войне», «Библиосумерки», «Ночь искусств». Специально к этому дню сотрудники библиотеки подготовили слайд шоу «Счастливые моменты в Лазаревской ЦДБ», которое не оставило равнодушным ни детей, ни родителей.

Данное мероприятие включало различные творческие конкурсы: музыкальный, сказочный, конкурс пословиц, «Объяснялки» и «Узнай меня». Команды родителей и детей «строили» «Дом своей мечты», кирпичиками которого были доброта, счастье, внимание, любовь, забота, юмор, благополучие и здоровье; с воодушевлением пели хором и аплодировали друг другу. Строгое, но справедливое жюри, подсчитав заработанные баллы, объявило ничью.

Накануне мальчишки и девчонки писали анкеты-сочинения о своих семьях, как они проводят вместе время, какие смотрят фильмы и читают книги, как помогают родителям, о чём мечтают. Самые интересные ответы библиотекари озвучили к восторгу родителей и смеху детей.

В заключение встречи ребята и взрослые обратились друг к другу с тёплыми словами, передавая из рук в руки маленькое сердце, которое по сложившейся традиции будет храниться в этом классе.