Библиосумерки «От нас природа тайн своих не прячет» вечер занимательного краеведения - 22 апреля в филиале №3 (п. Дагомыс) Лазаревской ЦБС прошли Библиосумерки «От нас природа тайн своих не прячет» посвященные году экологии и 80-летию образования Краснодарского края.

Естественно, одной из ключевых тем стала экология в крае и краеведение, которое всегда являлось одним из приоритетных направлений в работе библиотеки. Прошлое и настоящее края, района, села, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие местности и многое другое – всё это главные темы, которые старались раскрыть библиотекари.

Сотрудники библиотеки провели для школьников виртуальную экскурсию по краю. Ребята познакомились с географическим положением нашего края, изучили фауну, рассмотрев подробно тех животных, что живут поблизости с нами. Затем в форме сказки ребята узнали, откуда пришло к нам понятие «флора» и «фауна». Детям эта тема была очень интересна, и они вели оживленную беседу, задавали много вопросов.

А затем прошла квест-игра на абонементе «Найди свой город, найди свой край». По всему абонементу было спрятано около 7 книг связанных с нашим городом и краем, ребятам нужно было отыскать их среди всего многообразия, пользуясь специальными подсказками-загадками.

Выставка «Край мой - Родины частица», на которой представлена литература местных авторов, так же пользовалась спросом. Каждый с интересом изучал книги, в которых отражены традиции и обычаи Кубани.

Библионочь «Посиделки у камина» - вечер краеведческий.

В библиотеке собрались её друзья, постоянные читатели и гости. Центральной темой вечера было 80-летие образование Краснодарского края. Вечер открыла презентация «Мы любим свой край», говорили о фольклоре, обрядах, традициях. Посиделки получились очень уютные, так как это напоминало беседу за чашечкой чая, где каждый делился своими воспоминаниями, исполнялись отрывки из песен. Были и те, кто читал стихи собственного сочинения про край любимый, сердцу дорогой. Далее был просмотр отрывков из советских фильмов, в которых была показана культура Кубани. Посиделки закончились приятным общением наших читателей друг с другом и просмотром кинофильма «Кубанские казаки».