Дети – будущее страны, её главный человеческий капитал. И поэтому очень важно заботиться не только об их физическом здоровье, но и об интеллектуальном потенциале новых поколений. А что может воспитать лучше доброй детской литературы? К сожалению, многие ребята постепенно забывают о книгах, поскольку убеждены в том, что их легко может заменить смартфон, телевидение и интернет. Но разве это правильно? На этот вопрос попытались найти ответы в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А. И. Одоевского.

23 марта в конференц-зале центральной районной библиотеки им. А.И.Одоевского прошло заседание круглого стола «Библиотечное обслуживание детей и молодёжи как приоритетное направление». На дискуссионной площадке собрались те, кто неравнодушен к теме детского чтения – сами библиотекари, педагоги, представители органов социальной защиты населения, депутаты, журналисты, члены районного совета ветеранов.

Сотрудники детской библиотеки рассказали о том, как они стремятся соответствовать ожиданиям юных жителей Лазаревского и по мере ресурсных возможностей стараются создавать яркую, живую атмосферу, площадку интересных и полезных встреч детей и взрослых. В библиотеке прививают интерес к чтению, сопровождают образовательный процесс ребенка, предоставляют информацию по запросам в разных формах, в том числе и в электронном виде (где есть компьютерная техника и выход в интернет), помогают в развитии исследовательской и творческой деятельности. Только, несмотря на все усилия, активных читателей становится всё меньше и меньше, отмечает заведующая детской библиотекой Светлана Кириченко.

Участники круглого стола признали, что в последнее десятилетие наблюдается спад интереса детей к чтению. В наш век научно - технического прогресса, где господствуют телевидение, компьютеры и видеоигры, подростки отводят этот увлекательный процесс на второй план. Ребята с каждым днём всё меньше посещают библиотеки, чтобы узнать ответы на свои вопросы или взять книгу. Ведь всё можно найти, не выходя из дома, набрав запрос в поисковой строке своего телефона или ноутбука. Из-за этой информационной «доступности» дети постепенно утрачивают культуру общения.

По мнению большинства специалистов, этот пробел в развитии современных детей изначально идёт от семьи. Родители из-за постоянной занятости перестали разговаривать со своими отпрысками, уделять им должное внимание. А уж традиция семейного чтения и вовсе позабыта. И зря, ведь семейное чтение – одно из средств духовно-нравственного воспитания, отмечают библиотекари и педагоги, при этом не только обогащает детей и их родителей знаниями, но и сближает всех членов семьи.

По статистическим данным доля родителей в нашей стране, которые читают книги детям, составляла в 70-е годы 80%, в 90-е - 15%, а сейчас всего 7%! Только вдумайтесь в эти цифры! Фактически ушло то общество, в котором читать было престижно, а не читать - стыдно. Сейчас детям даже не совестно признаваться, что они не любят читать. В советское время, говорят работники библиотек, на первом месте среди ответов на вопрос «Что ты любишь делать в свободное время?» всегда стояло: «Читать». Сейчас же дети и подростки будут делать всё, что угодно, но книгу так просто не откроют. Потому что с детства им не сумели привить любовь и уважение к чтению. Педагоги и библиотекари сошлись во мнении, что им необходимо объединить усилия в решении этого вопроса и проводить круглые столы уже с участием родителей школьников, чтобы помочь им переосмыслить роль печатного слова в развитии их детей.

По итогам круглого стола приняли резолюцию, в которой участники заседания изложили способы возрождения интереса к чтению книг. Эта встреча положила начало тесному диалогу между библиотекой, социальными учреждениями и общественными организациями, показало их необходимость друг в друге на пути широкого приобщения детей к миру книги.