11 декабря 2018 года в России будет отмечаться 100-летие со дня рождения Александра Исаевича Солженицына – писателя, идеолога, публициста, человека удивительной судьбы, выдающегося мужества и уникального литературного дарования.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

В Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского утвержден план на 2016-2018 год, который включает в себя цикл мероприятий, посвященных этой юбилейной дате.

Частью этого цикла является литературный портрет А.И. Солженицына «Поединок не по правилам». 16 февраля 2017 года это мероприятие было проведено в конференц-зале ЛЦРБ для студентов второго курса СТТТ. Сотрудники библиотеки показали ребятам слайд-презентацию, посвящённую творческому пути А.И. Солженицына. Показ слайдов сопровождался увлекательным рассказом библиотекарей о непростом жизненном пути Александра Исаевича. На его долю выпало столько тяжёлых испытаний: от участия в двух войнах до тюремных заключений, лагерей, ссылок и как итог – тяжёлой болезни, которую писателю всё же удалось победить.

В завершение мероприятия студентам техникума были показаны отрывки из документального фильма «Тайная история Архипелага ГУЛАГ». Произведения Солженицына, а также биографическая литература о жизни писателя были представлены на книжной выставке «Один век Александра Исаевича».