8 и 9 февраля в День памяти юного героя-антифашиста в Лазаревской центральной детской библиотеке был проведен урок мужества «Маленькие герои большой войны», для учащихся 1-4 классов школы №80.

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» - сказал после войны поэт-фронтовик Александр Твардовский. И с этим трудно не согласиться. Война - это не детское занятие, об этом шла речь на мероприятии. Самые обыкновенные мальчишки и девчонки показали, каким огромным может стать их маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о суровой и нелегкой военной жизни своих далеких сверстников. Узнали о том, какие подвиги они совершили, и кто из пионеров был удостоен самой высшей награды Родины - звания Героя Советского Союза. Песни о юных героях вызвали неподдельные слезы у детей, а после мероприятия они взяли домой книги с выставки «Юность и отвага».